Системы управления тестированием

Тест-кейсы, чек-листы, … как же вас уже много!

Что делать, когда их объемы заставляют задуматься над тем, где их аккуратно и бережно хранить? Правильно — пора обзавестись системой управления тестирования. Но какой? Давайте выбирать

Сегодня подготовил небольшой обзор инструментов управления тест-кейсами (test case management tools). Что это за инструменты?

Системы управления тестированием (по определению Wiki) используются для хранения информации о том, как должным образом проводить тестирование, осуществление очередности проведения тестирования в соответствии с его планом, а также для получения информации в виде отчетов о стадии тестирования и качестве тестируемого продукта. Инструменты имеют различные подходы к тестированию и, таким образом, включают в себя различные наборы функций.

Обычно они используются для планирования ручного тестирования, сбора данных о результатах прохождения чек-листов и тест-кейсов, а также для получения оперативной информации в виде отчетов. Системы управления тестированием помогают оптимизировать процесс тестирования и обеспечивают быстрый доступ к анализу данных, средствам совместной работы и более качественному взаимодействию между несколькими проектными группами. Многие системы управления тестированием включают в себя возможность работы с требованиями.

Другими словами, в таких системах мы храним чек-листы и тест-кейсы, необходимые для тестирования продукта, составляем тест-планы, проводим запуски тестирования и получаем отчеты о прохождении тест-кейсов.

Попробуем выделить необходимый(минимальный) набор фич для современных инструментов управления тест-кейсами:

1. Возможность хранения/редактирования тест-кейсов и чек-листов.
  2. Составление тест-ранов и тест-планов, распределение по специалистам.
  3. Интеграция с современными системами разработки/баг-трекинга.
  4. User-friendly интерфейс.

А теперь, какие инструменты у нас есть. На самом деле, их достаточно много, все обозревать не буду, возьму только несколько ярких представителей.

Zephyr (Xray)

Идут дополнительным аддоном к системе Jira. Изучал эти системы года полтора назад, когда планировали переход с Testrail. Есть достаточно большой пробный период в 30 дней, который можно продлевать несколько раз. Этого времени достаточно, чтобы полноценно изучить и поработать с системой.

Особенности:

1. Глубокая интеграция с баг-трекером.
  2. Гибкая отчетность.
  3. Создание тест-планов.
  4. Оперативное добавление баг-репортов.

TestLink

Пожалуй самое главное преимущество этой системы в том, что она бесплатная. На рынке уже 15 лет и до сих пор поддерживается. Устаревший дизайн и некоторые сложности в использовании делают ее немного отталкивающей. Тем не менее, она до сих пор популярна в своих кругах.

Хороший обзор на TestLink тут

EasyQA

Одно время эта система была на слуху. Позиционируется, как инструмент управления тестированием для улучшения качества программного обеспечения. Имеет свой SDK, а также есть возможность создавать баг-репорты взмахом смартфона.

TestRail

Еще одна популярная система. Позволяет создавать тест-кейсы, тест-планы и тест-раны. Гибкая система создания тест-кейсов и отчетов о прохождениях тест-планов также является хорошим плюсом.

Очень хорошая статья про работу в тестрейле тут

Отдельно скажу, что я проработал на этой системе несколько лет и у меня у ней только положительные эмоции) Свои цели она выполняет на 100%.

PractiTest

Еще один облачный сервис, который включает в себя базовые функции инструмента управления тестированием. Есть возможность интеграции с другими популярными системами, такими как Jira, Redmine и т.д.

Гугл таблицы

Если нет ресурсов и желания разворачивать большие системы, мало специалистов или тест-кейсов, то на помощь всегда придут гугл таблицы. Автоматизация минимальна, все придется делать руками, но зато бесплатно. Может подойти для стартапов, хотя были случаи, когда и в крупных компаниях использовали гугл инструменты для тестирования.

Где еще почитать

А теперь где прочитать про эти инструменты подробнее и какой в итоге выбрать. Подготовил небольшую подборку статей, которые помогут с выбором:

В этой статье разобраны преимущества и основной функционал систем управления. Также представлены скриншоты интерфейса.

Здесь вы также найдете описание инструментов со скриншотами интерфейса. В самом начале есть сравнительная таблица. Можно взять ее на вооружение и самостоятельно сравнить системы, с учетом их изменений за 2 года.

Что в итоге

Большинство систем дают возможность управления тест-кейсами и процессом тестирования в целом. Но не стоит забывать про системы баг-трекинга. Хорошо, если они является частью системы управления тестированием или имеют глубокую интеграцию с ней. Это важно, так как позволяет повысить удобство тестирования.