Зачем обучаться тестированию?

Даже не так, зачем за это платить, когда в интернете полно информации?

Начнем с того, что информации полно и как раз это вызывает основные сложности. Многие пишут нам, что уже запутались и не понимают, что именно из всей этой информации надо изучать. Да, можно изучать все и убить на это год (а то и больше). И все ради того, чтобы под конец обучения забыть о том, что было в начале. Ведь теория очень быстро “выветривается”, если не закреплять ее на практике.

Также многие начинающие тестировщики замечают (и сами пишут об этом), что без практики никто не берет на работу. И это действительно так. Даже от начинающего тестировщика все-равно требуют практический опыт. Где его взять? Об этом я как раз рассказываю в рамках бесплатного онлайн-квеста.

Итак, если платное обучение не дает структурированной и действительно необходимой для трудоустройства информации и если его основа не практика, то я не понимаю, зачем за него платить. Серьезно.

За что же тогда есть смысл платить и зачем?

1. Получить актуальную выжимку из действительно необходимой теории.
Это сэкономит много твоего бесценного времени, так как не придется его тратить на поиск и систематизацию нужной информации, а также на раздумья, какому источнику верить, когда они противоречат друг другу.

2. Получить навык тестирования.
Работодателю не интересно сколько книг или статей ты читаешь про оформление баг-репорта. Хоть 1, хоть 10. Ему важно, чтобы на тестовом задании баг-репорт был составлен качественно. Как этого добиться? Практиковаться в его составлении.

3. Обратная связь.
Да, можно самостоятельно практиковаться в тестировании. Но это не значит, что ты это делаешь правильно. Пока кто-то с опытом в тестировании не посмотрит, верно ли составлен чек-лист, ты не поймешь, верно он составлен или нет. Это факт.

4. Помощь в прохождении собеседовании.
Если кто-то поможет составить резюме (не просто резюме, а резюме, которое работает на тебя) и скорректирует при выполнении тестового задания, то это значительно увеличит шансы трудоустройства. Ведь ради трудоустройства ты и обучаешься.

Именно все это и нужно искать в обучении.

Самое главное — любое обучение сначала пробуй “на зубок” и только потом принимайте решение.

Качественное обучение на рынке есть. Есть то, которое подходит именно тебе (все же каждому подходит свой формат обучения). И есть те, кто действительно хотят тебя чему-то научить.

В рамках онлайн-квеста “Ключ седого тестировщика” мы бесплатно учим тебя тому, что и как нужно делать, чтобы стать тестировщиком. И еще даем попробовать себя в роли этого самого тестировщика.
В рамках закрытого тренинга с практикой на реальном проекте, мы проходим весь этот путь вместе с тобой, помогая на каждом этапе до самого трудоустройства.

Ты можешь обучаться самостоятельно. Можешь зайти (или не зайти) в наш квест, чтобы помочь себе сократить путь к цели стать тестировщиком.

Как обучаться — выбирать тебе. Обучайся и иди к своей цели стать тестировщиком тем путем, который подходит именно тебе. Главное — не стой на месте)