Нужен ли начинающему тестировщику сертификат?

Пару дней назад был опрос по этому поводу. Голоса разделились практически поровну, с небольшим перевесом в сторону “Нет”. Я все же склоняюсь к ответу “Да” и сейчас объясню почему.

Многие исходят из того, что сертификат не гарант знаний соискателя и без него можно найти работу. Да, 10 лет назад я и сам устраивался на работу без сертификата. Раньше и школ не было в таком количестве, и специалистов было сложно найти. Сейчас есть множество школ и без должной подготовки получить заветную должность становиться все труднее.

Повторю, сертификат — не гарант знаний. Но он о многом говорит работодателю. Давайте встанем на его место…
Нам нужен сотрудник. Резюме много, время ограничено и часто вакансия прямо горит. Вы будете собеседовать тех, у кого есть сертификат или будете тратить время на тех, кто, возможно, даже не прочитал ни одной книги?

Я буду смотреть на наличие сертификата. Уверен, что 90% школ выдают их не просто так. Есть какая-то проверка усвоенного материал перед выдачей. Например, в рамках нашего обучения, я разделил сертификат на 3 вида:
— с практикой (выполнили 100% практических заданий),
— без практики (не выполняют домашние задания, но сдали тест по окончанию курса),
— о прослушивании (с пометкой, что тест не сдан и практика не сделана).
Если работодатель видит, что соискатель проходил практику, то это явно выделит его на фоне остальных кандидатов.

Итак, что же для работодателя значит сертификат:

1) Показывает, что кандидат знает о тестировании.
То есть при наличии этой “бумажки” я понимаю, что с кандидатом можно говорить о тест-кейсах и чек-листах, спрашивать в каких случаях негативным тестированием можно пренебречь и т.п. Я практически уверен, что передо мной будет сидеть человек с определенным багажом знаний.

Да, можно обучиться самому, согласен. Только, к сожалению, такое самостоятельное обучение могут осилить единицы. В большинстве случаев на собеседовании с “самообучающимся” мы плаваем по верхушкам и человек начинает понимать, что учил он совершенно не то и что он не понимает, как применить на практике свои знания.

2) Выделяет на фоне тех, у кого нет сертификата.
Почему? Предполагается, что кандидат уже явно что-то знает о тестировании и он уже подходит на должность больше, чем соискатель без сертификата.
Если мне надо отобрать из всех резюме условно 5, то я выберу тех, у кого есть сертификаты. Почему? Потому что я ценю свое рабочее время. А это уже как раз следующий пункт.

3) Экономия своего рабочего времени.
Да, я могу целый день сидеть и собеседовать каждого. А могу выделить только тех, кто с большей вероятностью знает о тестировании и сэкономить много времени.

4) Серьезность намерений.
Если человек осознанно пошел учиться, то это говорит о том, что он решительно настроен на работу. Он не сбежит от меня на второй день работы со словами “а я думал, что тестирование это что-то другое”.

Такие побеги часто встречаются среди тех, кто просто прочитал книгу, где-то что-то посмотрел и решил, что он понимает как устроен процесс тестирования.
Кстати, именно поэтому обучение в нашей школе построено сразу на реальном проекте. Так ученики сразу понимают чего ждать от работы.

_______
Именно по этим причинам в некоторых вакансиях наличие сертификата является обязательным условием. Без него никто даже не будет рассматривать резюме.

И давайте сразу закроем связанный вопрос и разберемся, важнее “бумажка” или “знания и практика”?
Если честно, то я бы сам отдал предпочтение обучению, которое дает реальную пользу, а не просто красивую бумажку. Ведь красота сертификата улетучивается прямо во время собеседования, если за «бумажкой» ничего не стоит. И будь их хоть 100 штук (таких “пустых”), это не поможет получить работу.

Итак, вывод.

В реалиях сегодняшней конкуренции и требований к кандидатам на позицию Джуниор, я склоняюсь к тому, что сертификат нужен.
Но надо не просто выбирать красивый сертификат, а внимательно смотреть на обучение, которое стоит за ним. Сейчас почти все школы выдают сертификаты. Так что, изучайте “начинку” и не видитесь на красивую “обертку”.