Как не ошибиться в выборе платного обучения?

Очень просто. Стоит "попробовать обучение на зубок". А как иначе? Можно часами рассказывать про классные уроки, качественные видео, поддержку и ответы на вопросы.

Но вдруг это не так? Как проверить? У большинства есть вводные уроки в свободном доступе. У нас тоже — Бесплатное обучение с практикой.

На что обращать внимание при выборе обучения?

Приятно ли слушать/смотреть на преподавателя.
Я серьезно, его еще слушать и слушать. И если вдруг не нравится его голос/тембр речи или он просто неприятен, то сразу забудьте об этом обучении. Ты не сможешь воспринимать информацию, когда тебе неприятен человек и его голос.

Должно быть минимум на 70% понятно то, о чем в видео идет речь.
У всех разная технология подачи материала. Если ты слушаешь и практически ничего не можешь понять или становится «нудно», «скучно», «неинтересно», то данный метод преподавания именно для тебя не подходит.

Понятны объяснения и ответы на вопросы.
Например, у нас свой стиль ответов и обратной связи. В большинстве случаев ты не услышишь прямых ответов. Но к этим ответам ты придешь через наши наводящие вопросы. И когда ты придешь к этому самостоятельно и объяснишь себе, почему именно так, то это отложится и надолго врежется в память.

Есть практика.
Не вижу смысла в обучении без практики. Вот точно можно научиться водить машину без практики, просто изучив ПДД? А делать операцию на сердце, просто прочитав пару книг? В общем, ты меня явно понимаешь.

— У каждого обучения своя цель. Сверяй ее со своей.
— У каждого своя модель обучения. Проверяй, подходит ли она именно тебе. Именно проверяй, а не верь на слово.
— Обрати внимание, нет ли много сомнительной информации в виде: 100% гарантия трудоустройства (она невозможна по многим причинам), зарплата от 100 000 рублей в самом начале карьеры (серьезно, где эти вакансии?) и т.д.
— Нельзя с полной уверенностью сказать, какой формат (онлайн или офлайн) лучше. У каждого есть свои плюсы и минусы. Поэтому мой совет: сравнивай эти два формата по тем критериям, которые именно для тебя имеют решающую роль. И не забывайте перед покупкой не только ознакомиться с программой обучения, но и услышать преподавателя и какую обратную связь он дает.

Не важно, какое обучение ты выберешь. Важно, чтобы оно отзывалось и приносило пользу уже в момент знакомства с ним. И важно соотносить свою цель с целью конкретного обучения, например:
— изучить определенный инструмент;
— получить представление о тестировании в целом;
— устроиться на работу;
— пройти сертификацию и т.д.

Если цель — просто изучить определенный инструмент (Postman, например), то ищи узконаправленное обучение. Но помни, что пока не освоена база, нет смысла изучать инструменты.

Это как если тебе дадут кирпичи и цемент, чтобы ты построил дом. Знаешь технологию, по которой его строить? Как построить так, чтобы простоял он долго и не просел? Вот и тут то же самое: сначала разбираемся «как», а уже потом — «с помощью чего».

Если твоя цель не просто изучить тестирование, но и получить практический навык и устроиться на работу, то может именно наше обучение тебе подойдет. А может и нет. Ведь каждому подходит свой формат обучения, это нормально.