Из HR в тестирование

Всегда приятно видеть результаты учеников.

На бесплатном практическом мини-курсе мне поступило не мало вопросов о том, помогает ли мое обучение в трудоустройстве. И это очень правильный вопрос.

Поэтому я взял интервью у одной из выпускниц, а именно у Евгении. Как она пришла в тестирование? Помог ли ей курс? А что делать новичкам? Давайте узнаем.

Расскажи, чем ты занималась до тестирования?

До тестирования я 5 лет работала HR-менеджером, выучилась в университете на эту специальность и пошла работать. В конце концов выгорела.

А как ты узнала о тестировании и чем оно тебя заинтересовало?

О тестировании я узнала примерно полтора-два года назад, когда искала работу IT-рекрутером. На тот момент, кто такие разработчики я прекрасно понимала, а вот с профессией тестировщика столкнулась впервые, начала читать, кто же это и чем занимается, так и затянуло)

До прохождения курса ты уже знала что-то о тестировании? Может изучала где-то?

Наверно как и многим, мне посоветовали прочитать Савина. Смотрела видео на ютуб, читала статьи.

Если знала, то почему решила, что нужно идти на курсы?

Курсы были просто необходимы! Теория это конечно хорошо, но без практики не понятно что делать то надо, хотелось живой пример.

Поговорим об обучении. Чем привлек мой курс? Осталась довольна полученными знаниями и опытом?

Во-первых, это формат обучения. Когда я искала курсы в Новосибирске, не нашла ничего стоящего. Либо далеко, либо поздно вечером. Гораздо удобнее дома в любое время просмотреть урок, обычно смотрела 3 раза, бывало и 5, и задавала вопросы.
Во-вторых, обратная связь. Она была индивидуальна, подробна, конкретно под мой проект, а не общими словами. И не было ответов «в лоб», на мои вопросы, а через наводящие вопросы вместе приходили к решению, мозг думал.
Полученными знаниями довольна. В работе пригодились, пользуюсь каждый день.

Ты уже месяц работаешь тестировщиком. Как ощущения? Не разочаровалась в выборе профессии?

Ощущения конечно…неописуемые. Такого потока информации давно не получала. Прошел месяц, но до сих пор не освоилась в проекте, но конечно уже проще, чем в первую неделю.
А разочароваться мне некогда, я вся в работе и это мне интересно

А что бы ты посоветовала тем, кто только узнал о профессии тестировщика?

Найти человека, который уже работает в тестировании. Он как никто сможет объяснить, в чем суть работы. А сделать это легко, просто написать в группу https://vk.com/zapiskisedogotestera и, как вариант, полистать ленту и посмотреть, какие вопросы поднимаются. Если не интересно читать, то и не интересно будет работать. Если захватило и появился огонь в глазах, можно уже подумать о курсах)

Курс — это вводный этап в процесс, расставление информации по полочкам. И надо понимать, что даже если ты прошел курс и тебе понравилось, в работе может оказаться иначе. Хотя смотря какой курс выбран, либо ты погружен в проект, либо тебе просто прожевали теорию. Многое познается и в работе. Реальный проект, над которым трудишься ты и команда, постоянные обсуждения, новые задачи — это невероятно интересно.

Еще раз спасибо Евгении за то, что поделилась с нами своей историей.
Такие истории для меня очень значимы. Я вижу, что мои знания и опыт помогают другим получить результат. Ну а для чего еще проходить обучение, как не для результата?)