ISTQB: кому сдавать

Продолжаем разбираться с сертификацией ISTQB.

На прошлой неделе мы выяснили как подготовиться к экзамену https://sedtest-school.ru/obuchenietrudoustrojstvo/istqb-kak-podgotovitsya-i-gde-sdavat/.

Теперь давайте разберемся кому может пригодиться сертификат.

Не существует четкого перечня, который бы указывал кому необходимо проходить сертификацию, а кому нет. Это вопрос выбора каждого. Можно отталкиваться от здравого смысла и логики. Что я и сделал в этой статье.

Кому и для чего

1. Обязали на работе

Это самый очевидный пункт. Выбора нет и сдавать экзамен надо, если планируете продолжать работать в данной компании. Будет ли это полезно? Вопрос спорный. Если не готовы впитывать знания и делаете из-под палки, то подготовка превратится в бездумное заучивание. А полученные знания забудутся после сдачи как страшный сон.

Обычно на сертификации настаивают аутсорсинговые компании. Для них эта бумажка — один из способов доказать заказчикам компетентность и убедить отдать проект на тестирование именно им.

2. Дополнение к резюме

Допустим, вы только в начале пути и делаете свои первые шаги в тестировании. Наличие сертификата станет дополнительным аргументом в вашу пользу при просмотре резюме. Также знания тестирования будут немного глубже, чем у тех, кто не изучал материалы для прохождения сертификации. Это поможет чувствовать себя на собеседовании более уверенно и повысит шанс трудоустройства.

3. Систематизация знаний и опыта, генератор новых идей

Если вы обучались тестированию самостоятельно, то сертификация поможет расставить все по своим местам. Да и если обучались на курсах или уже есть опыт работы, то тоже поможет в этом.

Информация иногда имеет свойство не складываться в единую картинку. Подготовка к сертификации позволит упорядочить имеющиеся знания и возможно даже узнать что-то новое. Потом это “что-то новое” можно успешно внедрить на проект.

4. Карьерный рост

Вы решили расти вверх по карьерной лестнице. И вдруг с какого-то проекта уходит тест-лид. Взять вас со стремлением руководить и сертификатом “Test Manager”, который говорит, что вы уже что-то в этом понимаете? Или тратить силы на поиски нового специалиста? Я бы выбрал “своего” человека со стремлением и знаниями.

Конечно, и без этого сертификата могут нанять на данную должность. Он просто служит тем самым дополнительным аргументом “за” при наличии нескольких кандидатов.

5. Международные компании

Планируете работать в международной компании? Тогда начинайте готовиться к сертификации на английском языке. Обычно в таких компаниях наличие сертификата является обязательным условием для приема на работу.

7. Повышение зарплаты

Повлияет ли прохождение сертификации на рост зарплаты? Это уже зависит от конкретной компании. Есть фирмы, которые повышают зарплату за каждую “ачивку”. Даже если прибавка 3 000 рублей в месяц, то вы окупите сдачу экзамена уже через 4 месяца. Есть над чем задуматься)

8. Просто так

Можно сдать экзамен просто так, для себя. Любите обучаться и копить красивые сертификаты? Зачем вы тогда вообще читаете эту статью?) Просто идите и сдавайте. Новые знания или систематизация старых еще никому не вредила.

Точно ли будет “профит”?

Нельзя однозначно сказать, что все знания, полученные в ходе подготовки к сертификации, будут использованы на практике. Процесс тестирования на вашем рабочем месте может существенно отличаться от прописанных стандартов.

В ходе обучения могут появиться интересные идеи по повышению качества тестированию. Если будете думать только о том, как быстрее пройти этот ненужный экзамен, то идей не появится.

Нельзя с уверенностью сказать, будет ли полезна для вас подготовка и пригодится ли сам сертификат. Кому-то он ничего не принес и остался неприятным воспоминанием из прошлого. А кому-то помог получить желаемую должность или внедрить что-то новое в тестировании на своем проекте.

________________________________
Сертификация не сделает из вас специалиста и не откроет ворота в новую должность или компанию. Она один из тех дополнительных плюсов, которые могут помочь в этом.
________________________________

Поэтому решение только за вами. Ну если конечно работодатель оставил право выбора за вами, а не за собой)