А можно ли доверять школам и курсам по тестированию?

Сейчас на рынке немало школ и курсов, которые помогают освоить тестирование.

И это отлично. У каждой своя методика и модель обучения. И каждый ученик может при желании выбрать именно ту, которая поможет именно ему. Все мы разные и всем нам подходит разная методика обучения. Поэтому много школ — это хорошо для ученика.

И когда наши учебные материалы начинают использовать коллеги, то это хорошо. И для меня, как для автора наших учебных материалов, показательно, что крупные учебные школы используют наш учебный материал в своих вебинарах. Но не совсем приятно, что они не дают ссылку на нас, как на первоисточник.

Большинство учебных материалов, статей, видео — это именно наша разработка. Особенно это касается нашего бесплатного обучения с практикой. И особенно тестов в рамках этого обучения. Каждый вопрос в тесте разрабатывался именно к материалу, который идет перед тестом, и каждый вопрос играет определенную роль.

Не так давно одна из школ просто взяла и скопировала одно из наших учебных видео и один из тестов. И это хорошо, что наши материалы признают полезными другие опытные тестировщики. Но наши ученики начинают думать, что это мы у кого-то что-то скопировали. Кстати, именно наша ученица написала нам о том, что мы скопировали тест у другой школы (за что мы ей благодарны).

Так вот. Мы ни у кого не копируем. Наше бесплатное обучение создавалось на основании опросов и созвонов, которые мы проводили с будущими тестировщиками. Все видео, статьи и тесты писались нашей командой и лично мной.
Конечно, мы не претендуем на 100% авторство и не утверждаем, что именно мы разработали шаблон баг-репорта. Мы, как и любая школа, перерабатываем уже существующий материал и дополняем его своим практическим опытом таким образом, чтобы его было легче усвоить и понять. И каждая школа делает это по своей методике.

Поэтому если вы видите, что какая-то школа на вебинаре или еще где-то рассказывает слово слово, что и я в видео в рамках бесплатного обучения, то знайте — это не мы у них скопировали, а они у нас).

Возвращаясь к вопросу, который был поставлен в начале поста «а можно ли доверять экспертности и школам», ответ однозначный — можно. Даже тем, кто использует чужой учебный материал. Это не значит, что там плохие эксперты. Просто они пошли путем немного легче и взяли готовый качественный материал. И это хорошо, что качественный материал получит еще больше учеников.

Будьте бдительны и помните, что если вы где-то увидели тест, как в нашем бесплатном обучении, то первоисточником были мы. И если бы коллеги в этом случае на вебинаре давали ссылку на нашу группу в рамках полезных ссылок для самостоятельного обучения, то нам было бы еще приятней.

PS: Несколько скриншотов из презентации чужого вебинара и нашего бесплатного обучения приложил к посту, чтобы вы сами могли сравнить.

PPS: Мы и дальше продолжим писать авторские полезные статьи и материалы. А если вы вдруг увидите материал, который слово в слово повторяет наш, то будем признательны за сигнал в сообщения сообщества vk.me/zapiskisedogotestera.