Чтобы стать тестировщиком…

А что мне нужно, чтобы стать тестировщиком?

Работа тестировщиком, как и любая другая, требует от человека определенного набора профессиональных знаний и желания учиться. Кроме этого, специалисту все же понадобиться определенный набор личных качеств, которые помогут ему выполнять свою работу легче и качественнее.

Предлагаю сегодня рассмотреть, какими знаниями и личными качествами должен обладать начинающий тестировщик.

1.Усидчивость и терпение

Процесс тестирования местами бывает очень монотонным и однообразным. А работа в таком ключе требует определенного умения не «соскакивать» с задачи, а сидеть и выполнять повторяющиеся действия из раза в раз. Нужно быть готовым несколько раз проверять одно и тоже. Вас это явно не должно сильно и постоянно бесить)

2. Внимательность

Зачем? Чтобы не только не пропускать ошибки, но и подмечать краем глаза те, которые не бросаются в глаза. Согласитесь, что внимательность явно упрощает задачу по поиску ошибок.

3. Любопытство и пытливый ум

А что будет, если я нажму сюда? Ну знаете, как в детстве, когда нам хочется везде нажать и потыкать на разные кнопочки. Или когда хочется разобрать игрушку до самого последнего шурупа, а потом проверить, будет ли она ездить или можно собрать ее назад без потери этих самых свойств езды.

4. Гибкость и способность быстро переключаться

Тестирование — не всегда предсказуемый процесс. Вы можете сидеть и спокойно выполнять поставленную задачу. А потом — бум и срочно надо проверять новую задачу. Вы должны уметь спокойно оставить предыдущую и быстро перестроиться на выполнение новой задачи. И да, снова без чувства тотального раздражения и злости (ну если только совсем немного).

5. Способность расставлять приоритеты и отсутствие перфекционизма

При тестировании мы не можем достичь такого результата как «полная проверка продукта». Это просто невозможно, т.к. временной ресурс ограничен. Да и просто невозможно предугадать все сценарии развития событий. Поэтому здесь нужно уметь выделять главное, что нужно протестировать в первую очередь.

Также нужно уметь принимать тот факт, что ты сам не заметил ошибку в функционале, который проверял. Или просто не успел проверить менее значимую часть функционала.

Если вы привыкли делать все идеально, то данная профессия точно вам не подойдет и принесет только разочарование, т.к. каждый день вы будете сталкиваться с тем, что люди ошибаются и не делают все идеально.

6. Умение четко донести свою логику до других через текст

Ваша задача — это не только найти ошибку, но и донести ее до программиста в письменном виде. Причем программист по вашему описанию должен легко понять логику и факторы возникновения данной ошибки. Если что, то вот тут мы рассматривали как оформляются баг-репорты https://vk.com/wall-172009645_243.

7. Любовь к разрушению

Ну как с разборкой машинки в детстве. Ломайте «башни из кубиков», которые так тщательно строили программисты и не чувствуйте мук совести. Найти «кубик», который ломает всю «башню» — часть вашей работы.

8. Ну и конечно знание основ тестирования

Без них ну совсем никуда. Даже если вы хотите попытать счастье в компании, которая принимает на должность тестировщика без опыта и обучения.

В идеале, конечно, было бы неплохо пройти обучающий курс. Сейчас на рынке есть из чего выбрать. Но если совсем нет финансовой возможности, а временной ресурс неограничен, то приступайте к самостоятельному поиску информации. Мои личные рекомендации в этом вопросе:
— Прочитать книгу “tестирование dot COM” Роман Савин, если вы совсем ничего не знаете про тестирование или “Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.” Святослав Куликов для более продвинутых.
— Выучить основные термины в тестировании (чтобы при слове баг-репорт вы не убежали с собеседования, думая, что вас заклинают).
— Потренироваться в поиске ошибок на реальном сайте или игре.
— Попробовать самостоятельно оформить найденные ошибки. А еще лучше показать этот отчет другому человеку и узнать у него, понял ли он где именно и когда возникла ошибка.
— Найти форумы по тестированию и почитать, что советуют в этом вопросе другие специалисты.

Ну, на этом пора и заканчивать. Я понимаю, что возможно осветил не все, что нужно тестировщику, чтобы пойти на свое первое собеседование. Но думаю, что даже эти пункты повысят вашу уверенность в том, что это профессия вам подходит.

Вам также может понравится