Блог седого тестировщика

говориМ о тестировании
простым языком

Чем занимается тестировщик?

Время на прочтение: 3 мин.
Мы с вами знаем, что тестировщик — это такой специалист, который что-то тестирует. Но вот что именно значит это “тестирует”? Просто сидит целый день и ищет ошибки наугад? Или нет?

Первое, что нам известно — тестировщик тестирует программное обеспечение. Оно используется везде, начиная с запуска ракет и заканчивая чтением книг на смартфоне.

Все программное обеспечение создается людьми. И, увы, все люди склонны совершать ошибки, в том числе и при разработке программ. Программист может отвлечься, неправильно продумать логику работы, неправильно понять ТЗ и т.п. В результате в программе появится ошибка, которая может попасть к пользователям.

Если ошибка незначительная, то в большинстве случаев ничего страшного не произойдет. Но бывают и серьезные ошибки, которые могут очень сильно повлиять на работу программы и привести к печальным последствиям.

Для того чтобы ошибки не попадали к конечным пользователям, существуют специалисты, которые могут находить их на этапе разработки. Такие специалисты как раз и называются тестировщиками.

Тестировщик — это специалист, который проверяет программы, сайты или игры, ищет в них слабые места и ошибки, определяет, насколько удобно ими пользоваться.
Он грудью принимает на себя все недостатки программы и стоит стеной, чтобы их не пропустить. Он отвечает за качество, от него зависит, смогут ли люди сегодня вечером поиграть в любимую игру или без проблем заказать пиццу на сайте.

Тестировщик в ходе работы не просто сидит и нажимает на все кнопочки подряд, чтобы сломать программу.

А что же он делает?

Моделирует различные сценарии работы программы, чтобы обнаружить ошибки.
Он сам составляет сценарий тестирования, продумывает наиболее эффективные способы проверки приложения, основываясь, например, на предоставленном ТЗ.
Иными словами, прежде чем приступить непосредственно к тестированию, то есть проверке ПО, необходимо подумать, а как мы будем это делать. Для этого нам необходимо:
1. Декомпозировать весь продукт.
То есть мы разбиваем все наше ПО на составные части, каждую из которых снова разбиваем на составные части и так далее.
2. Выбираем, какие именно методы и техники тестирования подойдут для тестирования каждого итогового “куска”, который был получен в ходе декомпозиции.
В основном для этого используются техники тест-дизайна. Кроме них еще есть методы исследовательского тестирования, которые помогут протестировать продукт еще глубже.
3. Составляем чек-листы, которые позволят протестировать выбранный “кусок” настолько подробно и детально, насколько это предусматривает ТЗ и здравый смысл. Также на некоторые проверки составляем тест-кейсы (это уже более подробная инструкция).

Конечно, не нужно каждый раз проделывать данную работу. Такая обширная работа проводится в самом начале жизненного цикла ПО и когда выходят какие-то обновления. Также данную документацию нужно поддерживать и периодически обновлять.

Непосредственно тестирует.
То есть только на этом этапе тестировщик открывает наше ПО, например, сайт, начинает тестировать и находить баги. Еще раз повторю, что он не ищет их вслепую. Как именно их искать, он решил до того, как сел тестировать.

До этапа непосредственного тестирования он мог вообще не иметь доступ к ПО и продумывал проверки на основании ТЗ и спецификации.

Оформляет отчет о проделанной работе.
Данный отчет обычно оформляется в виде баг-репорта. Его еще называют отчетом об ошибках или отчетом о дефектах.

ВАЖНО!
Еще раз обращаю внимание, что тестирование — это не только сам процесс активного поиска ошибок, но и оформление их в баг-репорты, а также планирование своих действий. И не стоит забывать, что тестировщики нередко достаточно тесно взаимодействуют с другими участниками процесса разработки ПО, например, с программистами. Что тоже является частью работы.

_______

Как стать тестировщиком?

Бесплатное теоретическое обучение, в котором разбираем все шаги на пути к работе в тестировании. Кроме основных видеоуроков предусмотрен дополнительный материал в виде видео, статей, подборок материалов и тестов.

Узнать, как стать тестировщиком https://vk.com/app5898182_-172009645#u=1263124&s=..

Как примерить на себя роль тестировщика и побывать в его шкуре?

Мини-тренинг, в рамках которого практикуемся в составлении тестовой документации. Вся практика базируется на тестовых заданиях с собеседований.

Почувствовать себя в роли тестировщика https://vk.com/app5898182_-172009645#u=1263125&s=..

Где задать свои вопросы?

Прямые эфиры по тестированию. Разбираем различные темы по тестированию. Во время прямого эфира предусмотрена интерактивная часть, в рамках которой участники подключаются к обсуждению вопроса. Также во время эфира можно задать свои вопросы по теме эфира.

Стать участником прямых эфиров https://vk.com/app5898182_-172009645#u=1263126&s=..

Vkontakte
Facebook
LinkedIn
Twitter

Автор статьи:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Ближайшие события

Ближайшие события

Вам также может понравится