Блог седого тестировщика

говориМ о тестировании
простым языком

План личностного развития: от джуна до тест-лида

Время на прочтение: 4 мин.
Как стать тест-лидом? Для начала составить план личностного развития.

Мы с вами уже обсуждали как составлять такой план вот тут https://vk.com/wall-172009645_736. Составление данного плана разбирали на примере роста от джуна до автотестировщика. А теперь давайте разберемся как составить такой план, если стоит цель стать тест-лидом.

Для начала вспомним что это за план личностного развития.
По сути, это наш план движения из точки А в точку Б для любой сферы нашей жизни. Сегодня мы поговорим как из точки “джун” дойти до точки “тест-лид”.

Точка А. Где я?

Итак, опять начинаем с позиции ручного тестировщика, испытательный срок позади.

Напоминаю, что тут нам нужно прописать все свои знания и навыки. Если обобщить, то наш тестировщик знает базовую теорию тестирования и имеет небольшой опыт в применении техник тест-дизайна, а также локализации и оформлении баг-репортов на практике. Уже немного умеет работать с баг-трекерами.

Не забываем прописать свои слабые стороны.

Прописываем все подробно, чтобы понимать, что нам нужно развивать, а что уже развито.

Точка Б. Кем я хочу стать когда вырасту?

Состоит из ответов на вопросы:
а) Когда я вырасту? — конкретный срок.
б) Кем я хочу стать? — конкретная должность и обязанности.
в) Где я хочу им стать? — масштаб компании и штата специалистов.

Итак, наш тестировщик решил расти вверх по карьерной лестнице в направлении ручного тестирования. Тогда его точка Б:
а) Я вырасту через 2 года.
б) Я стану тест-лидом группы ручных тестировщиков внутри проекта.
в) В данной компании или компании того же уровня.

Еще один момент. Давайте рассмотрим ситуации, как и когда вы можете занять данную позицию:

  1. Вы пришли в стартап или совсем небольшой отдел тестирования. Проект начинает развиваться, штат увеличивается и возникает необходимость в руководителе. Тут есть 3 варианта развития событий:
    — возьмут руководителя со стороны,
    — сам Project Manager (менеджер проекта) возьмет на себя роль руководителя командой тестировщиков,
    — выберут руководителя из числа тестировщиков. Для этого должен быть тестировщик, который неоднократно проявлял лидерские качества и принимал решения, которые ждут от руководителя.
  2. Вы работает в уже устоявшейся команде и уходит тест-лид с проекта. Тут варианты те же самые. Отличие в том, что уходящий руководитель может посоветовать на данную должность именно вас, т.к. он видел, что вы развиваетесь в эту сторону. Он может даже порекомендовать вас и на другой проект, учтите и это.
  3. Изначально ищите работу тест-лидом в новой компании. Есть шанс устроиться в небольшую компанию тест-лидом с рядовой позиции тестировщика в крупной компании.

Как я это сделаю?

Начинаем прописывать конкретные шаги, которые необходимо сделать, чтобы выйти на позицию тест-лида.

1.Прокачиваемся в тестировании
Лучше всего стремиться к должности лида, когда уже есть какая-то экспертиза в тестировании. Джуна вряд ли сразу возьмут на лида. Поэтому лучше вырасти как минимум до мидла, чтобы хорошо разбираться в тестировании. Если мы не будем разбираться в тестировании, то мы не сможем грамотно ставить задачи, контролировать их исполнение и оценивать время, необходимое на ее решение.

Чтобы дорасти до мидла, необходимо развивать свои навыки тестирования на практике и изучать те методы и техники тестирования и технические аспекты, которые применяются на текущем рабочем месте. После мидла можно поставить цель стать сеньором и брать на себя сложные задачи.
И да, для этих целей мы тоже составляем план личностного развития.

Можно сначала сконцентрироваться на задаче стать мидлом, а потом начать делать шаги в сторону лида. А можно совершать данные шаги параллельно, прокачивая себя сразу в двух направлениях.

2. Изучаем сам процесс тестирования с позиции руководителя.
Не нужно изучать в подробностях как именно применяется конкретный метод тестирования, нам не нужны нюансы. Наша задача — научиться видеть общую картину, понять какое место тестирование занимает в процессе разработки продукта.

Вот примерный список навыков и знаний, которые нам понадобятся:

  • Процесс разработки продукта.
  • Проектная команда.
  • Процесс тестирования.
  • Планирование тестирования.
  • Оценка тестирования, метрики.
  • Управление тестированием.
  • Управление рисками.
  • Автоматизация тестирования.

3. Развиваем навыки менеджера
Наша основная задача на данной позиции — это не тестирование продукта, а постановка задач тестировщикам, которые будут непосредственно тестировать продукт. Именно поэтому нам нужно научиться управлять командой, грамотно распределять задачи, уметь отстаивать свою позицию перед руководством.

Примерный перечень софт-скиллов, которые нужно прокачивать:

  • Работа с командой, формирование команды.
  • Мотивация.
  • Делегирование.
  • Лидерство/управление командой.
  • Развитие специалистов.
  • Управление временем.
  • Конструктивное общение/управление конфликтом.
  • Собеседование и увольнение.
  • Оценка специалистов/фидбек.

4. Учимся анализировать
С нас, как с руководителей, будут спрашивать различные отчеты. Наша задача будет не только составлять данные отчеты по существующим процессам, но и делать на основании данных отчетов выводы. Мы должны научиться читать цифры и понимать, что теперь нам с этим делать.

Если данные отчета неутешительные, то мы должны понять, где допустили ошибку и как ее больше не допускать. Если все хорошо, то тоже смотрим, что именно привело к тому, что у нас все хорошо и держимся за этот фактор дальше.

Как этому научится? Составляйте отчеты по своей проделанной работе и учитесь делать выводы по ним. Хоть масштаб и не тот, но навык развиваться будет.

5. Выходим из тени
После того, как вы изучили теорию (самостоятельно или на курсах), необходимо сообщить о своем намерении руководителю. Тут все зависит от того, как у вас в компании относятся к таким вещам и в каких отношениях вы с руководителем.

Во-первых, вы можете сказать об этом прямо и просить давать вам небольшие поручения.

Во-вторых, при совместных встречах с командой старайтесь уже отвечать на вопросы с позиции руководителя. У вас уже есть достаточный багаж знаний, которые вы можете начать применять. Особенно, если вопросы касаются планирования или исправления ошибок команды. Командные мозгоштурмы — это отличный шанс показать свои новые знания и помочь команде.

Как понять, что изучать?

Изучайте вакансии. Посмотрите, какие навыки требуются от лидов чаще всего и делайте упор на них.

Спросите у лида, чему именно он обучался и что ему пригодилось.

Напоминаю хитрость для тех, кто решил изучать все самостоятельно. Находите курсы, которые обучают на тест-лида и смотрите их программу обучения.

Я молодец?

Ну и в конце не забываем оценивать прошли ли мы свой путь из точки А в точку Б за оговоренный период или нет и почему. А дальше корректируем план или составляем новый план с новой точкой Б.

***

А теперь вопрос к тест-лидам и руководителям отделов тестирования: что вам помогло занять данную позицию?

Vkontakte
Facebook
LinkedIn
Twitter

Автор статьи:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Ближайшие события

Ближайшие события

Вам также может понравится